Европейским союзом утверждены регулятивные условия для криптовалютного рынка

01.07.2022

Международная деловая газета Financial Times пишет о том, что в отношении регулятивных условий для крипторынка в пределах директивы MiCA в Европе была достигнута договоренность.

Были созданы новые правила, про которые пишет портал BeInCrypto. Их суть состоит в том, что эмитенты стейблкоинов должны характеризоваться ликвидным резервом. Открывать их могут представительства в Европейском союзе. Кроме того, важно, чтобы они прошли регистрацию в Европейской банковской организации. Если речь идет о криптовалюте без эмитентов, то она не является объектом регулятивного надзора. Но, по словам Кристин Лагард (глава Европейского центрального банка), во втором пакете MiCA этот нюанс может быть исправлен. Такие правила начнут свое действие до 2024 года.

Европейское управление, занимающееся регулированием операций с ценными бумагами, в пределах MiCA будет иметь возможность устанавливать запреты или ограничения в отношении деятельности криптокомпаний. Но определенные шаги будут осуществляться лишь при условии воздействия работы конкретной организации на финансовое состояние рынка и его целостность.

Обновленные правила повлияют также на криптовалютный оборот. При введении в действие MiCA в ситуации, когда числовое значение криптовалюты, подлежащей переводу, составляет больше 1000 евро, криптовалютные биржи будут вынуждены просить клиентов перемещать средства на частный кошелек.

Также MiCA будет делать акцент на таких проблемах криптовалютного рынка, как экологические. В частности, криптобизнесу необходимо будет отражать сведения по поводу потребления электричества, а также того, что происходит с окружающей средой под воздействием криптовалюты.

Еще раз напомним, что первый пакет MiCA не содержит NFT. Тем не менее Еврокомиссией этот момент может быть пересмотрен на протяжении последующих месяцев.

Для более удобного и быстрого проведения конвертации криптовалют мы запустили Telegram-бота! Теперь, каждый пользователь BTCWORM, может провести операцию намного быстрее!

Телеграм бот
Конкурс!