Узбекистанскими властями будут обсуждаться правила для криптомайнеров

09.07.2022

В Узбекистане создан и представлен для проведения проект правил, касающийся криптомайнинга. В частности, тот, кто на территории страны хочет заниматься этой деятельностью, обязательно должен быть зарегистрирован на правительственном уровне, а также применять источники энергии, которая поступает из возобновляемых ресурсов естественным образом.

Все криптомайнеры обязуются каждый год осуществлять регистрацию и обновление своих сертификатов. Об этом гласит проект указа, который подписал директор Национального агентства перспективных проектов. NAPP относится к главному инструменту надзора в стране в отношении криптовалютной деятельности. Опубликование документа уже привлекло некоторые предложения. В нем можно найти главные определения. Речь идет о криптомайнинге, майнере, майнинговом оборудовании, добывании цифровой валюты.

В соответствии с указом, криптомайнинг должен быть обязательно зарегистрирован. Кроме того, всем криптомайнерам необходимо применять электрическую энергию, которая производится фотоэлектростанцией. Также им запрещено осуществлять поставки электрической энергии из источника питания кому-либо еще. Что касается ферм, добывающих биткоины, то у них есть возможность подключения к государственной электрической сети. Это необходимо для обеспечения стабильности в работе своего оборудования с помощью раздельных счетчиков. Это актуально для такого времени использования электрической энергии, которое относится к ночному (начинается с 22:00 и заканчивается в 6:00), а также которое начинается после 17:00 и заканчивается до 22:00. В этот временной период нужно будет оплачивать поставку энергии дополнительно.

Важно отметить, что доступ криптомайнеров к солнечной электрической станции, которая способна вырабатывать энергию, является обязательным. В противном случае считается, что майнер нарушает законодательство. Это касается и скрытого майнинга. Предоставление в NAPP сведений о произведенных операциях в отношении добытой криптовалюты майнерами, которые являются сертифицированными, должно осуществляться на основе регламентированных уполномоченным органом сроков и действий. Нужно сказать, что такие майнеры не оплачивают налог, установленный на криптоактивы, являющиеся доходом. Реализация цифровых монет должна происходить исключительно на такой криптовалютной бирже, которая зарегистрирована в Узбекистане.

Для более удобного и быстрого проведения конвертации криптовалют мы запустили Telegram-бота! Теперь, каждый пользователь BTCWORM, может провести операцию намного быстрее!

Телеграм бот
Конкурс!