Показатель киберпреступности вывел Россию на третье место

04.07.2022

Первенство среди государств, имеющих самый высокий рейтинг по показателям преступной деятельности, которая связана с криптовалютой, принадлежит Северной Корее.

Исследования Coincub подтверждают, что Северная Корея явно лидирует в плане совершаемых преступлений в области использования криптовалюты. В частности, правительству служит не менее 7000 специалистов в области информационных технологий, благодаря которым в бюджет государства поступают средства, полученные вследствие успешно завершенных хакерских атак. Так, подтверждено не меньше 15 преступлений, связанных с криптовалютой. Доход приравнивается к 1, 6 миллиардам долларов.

Подпольная криптоэкономика Соединенных Штатов Америки, которая имеет чрезмерно большой размер и множество случаев мошенничества, позволила ей занять почетное второе место. В США документально подтверждены 14 преступлений с применением криптовалюты на  сумму свыше 2 миллиардов долларов.

Российская Федерация находится на третьем месте. Этому поспособствовало создание большого количества такого вредоносного программного обеспечения, которое, по сути, удерживает компьютерную систему в плену, ограничивая доступ пользователя к компьютеру и требуя выкуп.

В отчете Coincub говорится о том, что многие подобные программы, которые широко известны, принадлежат именно российским создателям. Кроме того, отношение Кремля к этому если не доброжелательное, то, по крайней мере, терпимое.

Вслед за Россией идет Китай. У него четверное место. По мнению исследователей, в этой стране мошеннические действия широко распространены. Также велико количество успешно проведенных кибератак в отношении финансовых пирамид и криптовалютных бирж. Кроме того, по мнению финансовых аналитиков, именно в Китае самые высокие размеры прибыли, которая получена с помощью мошенничества. К примеру, эта страна имеет больше 17 % мировой прибыли, приобретенной криминальным путем.

Затем идет Британия. Поводом послужила фиксация огромного количества покушений на систему безопасности и случаев мошенничества. По мнению экспертов, в этой стране мошенники могут скрывать сведения по поводу источников средств и лиц, которым они направляются, из-за того, что британское законодательство является слишком мягким в плане регулирования корпоративной деятельности. Если рассмотреть статистику мошеннических преступлений, связанных с криптовалютой, за прошлый год, то можно увидеть, что количество таких подтвержденных случаев составляет более 7000.

Несмотря на все это, криптовалютная сфера в целом законопослушна. Не стоит считать, что она безнадежна и является источником бесконечного числа финансовых преступлений.

Для более удобного и быстрого проведения конвертации криптовалют мы запустили Telegram-бота! Теперь, каждый пользователь BTCWORM, может провести операцию намного быстрее!

Телеграм бот
Конкурс!