Министерство юстиции Соединенных Штатов: некоторые криптовалютные платформы обвинены в мошеннической деятельности

02.07.2022

В частности, речь идет о таких проектах: Baller Ape Club NFT, EmiresX, Circle Society,Titanium Blockchain Infrastructure Services. Найдены доказательства того, что их создатели крадут деньги людей, инвестирующих проекты.

Как сообщает bits.media, в США заведено дело на организатора Baller Ape Club. Им является вьетнамский гражданин 26 лет. Причина обвинения – сговор в мошеннических целях при помощи электронных средств связи. Находясь в сговоре, Ле Ань Туан и другие соучастники занимались продажей невзаимозаменяемых токенов, которые выглядели как разные герои мультфильмов. После того как была продана первая партия, проект закрыли. Сайт был удален, а Ле Ань Туан и его сообщники исчезли, прихватив с собой деньги людей, которые инвестировали проект. Сумма составляла 2,6 миллиона долларов.

По данным правоохранительных органов, деятельность организаторов проекта Baller Ape Club состояла в следующем: они выводили ликвидность из пулов, осуществляли конвертацию токенов в прочую криптовалюту и проводили их по разным блокчейнам, применяя децентрализованные обменники. Это было сделано для того, чтобы украденные средства нельзя было найти. Признание виновности создателя проекта означает его заключение под стражу на срок до 40 лет.

Также Министерство юстиции Соединенных Штатов обвиняет создателей платформы EmpiresX. Причина обвинения двух граждан Бразилии и жителя Флориды, который управлял этой платформой, – организация сбыта ценных бумаг, которые являются незарегистрированными. Реализация осуществлялась посредством обмана. Организаторы заявляли инвесторам, что те получат большую прибыль. На деле же они платили последним инвесторам из тех финансов, которые получили от предыдущих инвесторов. Кроме того, они занимались отмыванием средств с помощью криптовалютной биржи другой страны. В случае признания вины соучастникам грозит заключение под стражу на срок до 25-45 лет в зависимости от пунктов обвинения.

Что касается платформы Titanium Blockchain Infrastructure Services, то ее создателя обвиняют в том, что он незаконно реализовывал криптоактивы TBIS. Это не соответствует законам о ценных бумагах. Майкл Алан Столлери (так зовут калифорнийского основателя Titanium Blockchain Infrastructure Services) собрал приличную денежную сумму от инвесторов из Америки и других стран. Речь идет о 21 миллионе долларов. Сторона обвинения утверждает, что инвесторы получали от Столлери поддельную информацию по поводу TBIS. Кроме того, он занимался публикованием ложных отзывов на сайте о своей деятельности и фиктивных сведений о том, что с ним сотрудничают разные известные компании. Это было сделано для того, чтобы усыпить бдительность вкладчиков. Теперь предприимчивого бизнесмена ждет заключение под стражу на срок до 20 лет.

Основатель платформы Circle Society тоже подвергся серьезному обвинению. Оно состоит в следующем: житель США для выманивания у инвесторов больших денежных сумм обманывал их в том, что в его распоряжении имеется торговый бот, способный делать не менее 17 тысяч транзакций в течение 60 минут на разных криптовалютных биржах. Инвесторам был обещан крупный доход (не менее 500 % от суммы вложений). Для того чтобы усыпить их бдительность, Дэвид Саффрон (так зовут владельца Circle Society) организовывал встречи в дорогих особняках. Это позволяло легче совершать сделки. Таким обманным путем он смог получить порядка 12 миллионов долларов. Теперь Саффрона ждет тюремное заключение на срок до 115 лет.

В прошлом месяце Минюст Соединенных Штатов попросило правоохранительные службы всех стран усилить противодействие криптовалютным преступлениям, контролировать реализацию политики KYC, сделать правила AML стандартизированными.

Для более удобного и быстрого проведения конвертации криптовалют мы запустили Telegram-бота! Теперь, каждый пользователь BTCWORM, может провести операцию намного быстрее!

Телеграм бот
Конкурс!